Перейти к содержимому

Фото

Silent Hill 4 - лучшая часть

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
7 ответов в теме

#1 Verevkin_

Verevkin_
  • Verevkin_
  • Выживший
  •   Group: Заблудшие души

Опубликовано 11 Октябрь 2017 - 13:48

Я очень давно не играл в СХ (в последний раз прошел СХ2 в 2012 вроде). Так что я могу многое сказать неправильно, уж простите. Может, скажу банальные вещи.

Но за последние годы я пришел к выводу, что The Room была лучшей частью.

Аргументы:

1) Первые три игры одинаковы в плане геймплея.

The Room же в этом плане очень оригинален.

2) Совершенно новый, более глубокий уровень погружения в игру.

Игра заставляет привыкнуть, что можно вернуться в свою квартиру, тем самым избежать всех напастей, подлечиться. В общем, возвращение в квартиру становится для игрока становится спасением, возможностью отдышаться, отдохнуть в спокойной обстановке, чуть ли не в домашнем уюте.

Затем игра резко отнимает это удовольствие, успевший полюбиться дом не просто становится небезопасным, но и заставляет беспокоится - что же ждет меня там? Какие новые опасности меня там поджидают? Появляется постоянное чувство дискомфорта. То есть у игрока действительно появился "дом" внутри игры, где он себя спокойно чувствовал, "дом" успел полюбиться, игрок действительно начинал чувствовать себя "дома". Затем игра поступает очень жестоко с игроком - отнимает спокойствие, заменяя ее постоянным беспокойством.

Это был совершенно другой уровень погружения в игру. Игрок как бы сам частично становится главным героем игры.

Я считаю, что это был очень смелый и оригинальный ход разработчиков, который сработал. 

+ еще кое-какая художественная задумка, которая не была, видимо, полностью воплощена.

СХ4 - игра от первого лица.

Где мы видим всё от первого лица? Когда  просыпаемся в квартире Генри. 

Когда мы видим игру от третьего лица? Проводя время в мирах Уолтера, во сне. То есть, когда нам это снится. А во сне вполне возможно видеть себя в третьем лице. Таким образом, игрок действительно является главным героем игры, а не просто наблюдателем, как это было в первых трех частях. Это является очень сильной художественной идеей.

Таким образом, я прихожу к выводу, что "погружение в игру" было не просто новой "фишкой", а единой художественной концепцией всей игры, которой добивалась команда разработчиков. Команда разработчиков поставила для себя совершенно новые цели в тот раз.

Сложно представить, каким успехов могла бы достичь Team Silent, если бы их не распутила Konami. Учитывая прекрасные первые три части и крайне оригинальную четвертую часть. Мы могли бы увидеть просто мегашедевры, которые далеко превзошли бы первые четыре части.

В любом случае, СХ4 был очень оригинален, очень смел, необычен. Особенно для такой серии как Silent Hill. И это при том, что он делался Team Silent - это делает игру просто бесценной.

Изменено: Verevkin_, 11 Октябрь 2017 - 13:58

• 0

#2 Verevkin_

Verevkin_
  • Verevkin_
  • Выживший

Опубликовано 11 Октябрь 2017 - 15:17

Полностью согласен с самим собой. 

Все верно написано.

• 0

#3 DEADushka

DEADushka
  • DEADushka
  • Отчаянный

Опубликовано 11 Октябрь 2017 - 17:12

Всё правильно написал.

• 0

#4 Siar Mortal

Siar Mortal
  • Siar Mortal
  •  
  •   Group: Sentinels

Опубликовано 11 Октябрь 2017 - 20:25

Я считаю, что прощать игре её хреновость как игры - не ок.

• 0

#5 Verevkin_

Verevkin_
  • Verevkin_
  • Выживший

Опубликовано 12 Октябрь 2017 - 00:20

Я считаю, что прощать игре её хреновость как игры - не ок.

Курутая жэ игра

• 0

#6 Mr. Somnambula

Mr. Somnambula
  • Mr. Somnambula
  •   Group: Заглянувший в кошмар™

Опубликовано 15 Октябрь 2017 - 09:06

Тоже согласен. Достаточно представить возврат в квартиру с видом от третьего лица и станет заметно, как это ударит по слиянию с главным персонажем. А вне квартиры игрок воспринимает как "я играю за своего персонажа где-то", в то время, как в квартире "это я в своих четырех стенах".

Я считаю, что прощать игре её хреновость как игры - не ок.

Кривое управление, повтор локаций, отсутствие сильной драмы - вы про это?
Как по мне, сила погружения в кошмар - это главное для серии, и сх4 с этим справился.

Немного забавно писать об этом в 2017.
  • 0

#7 Henry Townshend

Henry Townshend
  • Henry Townshend
  • Выживший

Опубликовано 18 Октябрь 2017 - 20:12

Драма там, кстати, чуть ли не самая сильная. Ребенка бросили родители сразу после рождения. Он оказался никому не нужен. Чужие люди обманом внушили ему, что его мать можно призвать, используя его переживания в своих целях. В конечном итоге, мальчик посвещает этому ритуалу всю свою жизнь и в итоге умирает за свои ложные убеждения. Как Вы считаете?

Изменено: Henry Townshend, 18 Октябрь 2017 - 20:13

• 0

#8 Mr. Somnambula

Mr. Somnambula
  • Mr. Somnambula
  •   Group: Заглянувший в кошмар™

Опубликовано 19 Октябрь 2017 - 09:59

Как Вы считаете?

По факту, чужая драма есть. Но лично у меня, во время первого прохождения игры, что-то не возникло желание ему сопереживать.
  • 0